Актуальные проблемы Европы

Партийная система современной России: Основной вектор развития

Коргунюк Ю.Г.

Коргунюк Юрий Григорьевич – доктор политических наук, ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН, зав. отделом политологии Фонда развития исследовательских программ «Информатика для демократии».

Аннотация

Рассматриваются состояние и тенденции развития партийной системы современной России с точки зрения как количественных критериев (число и размер участников), так и политического содержания межпартийной борьбы. Последняя анализируется с позиций концепции размежеваний. Отмечается, что, в то время как в Европе и Северной Америке основная коллизия связана с социально-экономическими вопросами и вопросами глобальной интеграции, в современной России доминирует достаточно архаичное на европейский взгляд авторитарно-демократическое размежевание, теснимое еще более архаичным системным – касательно того, по какому пути идти стране: европейскому или «самобытному». Также вводится и обосновывается ряд новых инструментов измерения электоральных размежеваний: коэффи- циент максимального ареала и коэффициент политизации.

Ключевые слова

Политические партии, партийные системы, концепция размежеваний, электоральные размежевания, политические размежевания, факторный анализ, регрессионный анализ, корреляционный анализ, коэффициент максимального ареала электорального размежевания, коэффициент

Скачать текст статьи