Актуальные проблемы Европы

Между США, Европой и Евразией: Трансформация внешнеполитических приоритетов Турции

Шлыков П.В.

Шлыков Павел Вячеславович – кандидат исторических наук, доцент кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова, старший научный сотрудник Отдела Азии и Африки ИНИОН РАН

Аннотация

В статье анализируется корреляция внутриполитической трансформации Турции с изменениями ее внешней политики по ряду значимых параметров – уровню активности, региональной направленности, идеологическому оформлению, используемым инструментам и риторике. Нестабильность международно-политической конъюнктуры и стремительные изменения ситуации на Ближнем Востоке существенно осложнили для Турции задачу выработки новой модели внешней политики. Ее контуры рассматриваются в статье в трех измерениях – европейском, американском и евразийском (в отношениях с ЕС, США и Россией). В отношениях с ЕС у Турции де-факто сформировалась новая модель взаимодействия и сотрудничества («дифференцированная интеграция»), которая, с одной стороны, отражает масштаб включенности Турции в общеевропейское пространство в сфере политики, экономики, культуры и безопасности, с другой – подчеркивает фундаментальность обнажившихся расхождений в вопросах европейских ценностей демократии и прав человека.Отношения Турции с США в настоящее время также проходят этап «маятниковых флуктуаций», динамику которых определяет ряд значимых расхождений по ключевым вопросам региональной политики. Для выработки новой модели внешней политики Турции динамика развития турецко-американских отношений за последние два десятилетия имеет принципиальное значение, поскольку отражает процесс формирования нового баланса приоритетов и ценностных установок, в котором ценностно-идеологическая солидарность с Западом, характерная для периода холодной войны, все больше уступает место соображениям, связанным с текущими и долгосрочными интересами Анкары. «Евразийский вектор» внешней политики Турции – это не ответ на дилемму выбора между Западом и Востоком, а поиск стратегического баланса между ними, который в полной мере отвечал бы ее интересам и амбициям. Кроме того, «евразийская альтернатива» – это важный стресс-тест для отношений Турции не только с региональными державами (от республик Центральной Азии до Ирана, Пакистана и Индии) и Россией, но и с ключевыми западными союзниками – ЕС и США.

Ключевые слова

Турция, ЕС, США, Россия, турецко- американские отношения, российско-турецкие отношения, европеизация, Ближний Восток, Евразия, турецкое евразийство.

Скачать текст статьи