Актуальные проблемы Европы

Тенденции военно-политического развития и военно-технического сотрудничества стран Евросоюза

Никитин А.И.

Никитин Александр Иванович – доктор политических наук, профессор МГИМО, НИУ ВШЭ и МГУ им. М.В. Ломоносова, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН (an@inno.mgimo.ru).

Аннотация

В статье анализируются во временном горизонте предстоящего десятилетия (2020–2030-е годы) основные тенденции развития военно-политической обстановки в Европе. Рассматриваются новые ядерные риски, возникающие в условиях ослабления режима нераспространения ОМУ, демонтажа Договора РСМД и в связи с перспективами размещения в Европе новых поколений ракет средней и меньшей дальности. Систематизируются удачи и неудачи ЕС за последние три десятилетия в создании системы операций и миссий в конфликтных регионах. Анализируются структура, типы, предназначение 47 проектов военно-технического и военно-политического сотрудничества, реализуемых Евросоюзом в рамках программы Постоянного структурированного сотрудничества стран ЕС (PESCO). Выявляются проекты, нацеленные на усиление кооперации в кризисном реагировании, в разработке и производстве вооружений, информационной и киберкоммуникации, логистическитранспортном и медицинском сотрудничестве, в проведении учебно-тренинговых мероприятий. Констатируются усиление геостратегической автономности Европы от США и в то же время военно-технический, а не военно-оперативный крен в программах PESCO, отсутствие среди программ PESCO проектов, нацеленных непосредственно на ведение коллективных наступательных операций. Делаются выводы об опасностях втягивания ОДКБ в прямое противостояние с НАТО и ЕС, о необходимости налаживания взаимодействия по линии ОДКБ – ЕС в противостоянии новым общим для Востока и Запада Европы рискам и вызовам. Отмечается, что многие программы военно-технической и военно-оперативной кооперации / интеграции стран ЕС могут стать основанием развертывания новых направлений гонки вооружений в Европе.

Ключевые слова

Европейский союз, программа PESCO, НАТО, кризисное реагирование, военно-политическое развитие, военно-техническое сотрудничество, контроль над вооружениями.

Скачать текст статьи