Актуальные проблемы Европы

Подходы к созданию «европейской обороны» во Франции

Чернега В.Н.

Чернега Владимир Николаевич – доктор юридических наук, ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН (vladimir.tchernega@free.fr).

Аннотация

В статье рассматриваются существующие во Франции точки зрения на перспективы превращения ЕС в «политическую державу» и появления в нем собственного военного инструмента, достойного этого имени. Отмечается, что, по мнению большинства французских политиков, экспертов и журналистов, ЕС пока далек от полноценной политической субъектности. Хотя в нем образованы политические и военные структуры, своего рода «эмбрионы» квазигосударства, и уже существует «неоимперская» тенденция, в основном он представляет собой экономическую и гражданскую «державу», вынужденную бороться за свое влияние на международной арене с помощью «мягкой силы». Главной причиной его слабости является внутренняя рыхлость, разногласия между государствами-членами по поводу его будущего. Кроме того, достижению Евросоюзом самодостаточности, особенно в военно-политической сфере, мешают США, не заинтересованные в появлении нового глобального соперника. Контролируемая ими НАТО может допустить только создание «европейской опоры» под своей опекой. Против военной самостоятельности ЕС выступают восточноевропейские страны, ориентирующиеся в вопросах безопасности не на Брюссель, а на Вашингтон. Однако подъем Китая и избрание президентом США националиста Д. Трампа усилило в ЕС течение, выступающее за его политическуюсамостоятельность и за создание собственной «европейской обороны». В статье анализируются инициативы и действия президента Франции Э. Макрона, который олицетворяет данное течение. Констатируется, что с помощью Германии ему удалось добиться определенных подвижек как в плане общей интеграции, так и по линии «европейской обороны». Это позволило ему заговорить даже о формировании «европейской армии». Но вопрос о том, удастся ли ему продвинуться дальше, остается открытым. Кроме сохраняющихся препятствий на пути политической и военной интеграции, свои «коррективы» вносит пандемия коронавируса. Вновь обнаружившийся в связи с ней раскол ЕС на «Юг» и «Север» поставил под вопрос и без того хрупкую конструкцию ЕС.

Ключевые слова

политическая и военная слабость ЕС, тенденция к большей самостоятельности, перспективы «европейской обороны» и «европейской армии».

Скачать текст статьи