Актуальные проблемы Европы

Бенилюкс: Новые горизонты оборонного сотрудничества

Надточей Ю.И.

Надточей Юрий Иванович – кандидат исторических наук, доцент кафедры мировых политических процессов МГИМО МИД России (ynadtochey@yandex.ru).

Аннотация

В статье поставлена задача по выявлению общих и особенных черт, характеризующих модель оборонного сотрудничества Бельгии, Нидерландов и Люксембурга (стран Бенилюкса). Методологической основой исследования выступает сравнительный анализ практик сотрудничества, используемых малыми странами Западной Европы в рамках так называемых оборонных кластеров. В статье рассматриваются основные параметры оборонного сотрудничества стран Бенилюкса на современном этапе и на ближайшую перспективу. Прослеживаются предпосылки взаимодействия Бенилюкса в военной области, динамика развития оборонных контактов трех стран после завершения холодной войны. Дается характеристика заданности их оборонных приоритетов в условиях изменившейся в Европе и за ее пределами военно-политической обстановки. Проводится обзор основных направлений их совместной работы, конкретных программ и проектов. Отмечается общая направленность усилий на сокращение численности вооруженных сил, их переориентации на решение новых задач. Особое внимание уделяется экономическим причинам, обусловливающим степень глубины военно-технического сотрудничества стран Бенилюкса. Отдельно оценивается фактор влияния на него внешних игроков – партнеров стран Бенилюкса по ЕСи НАТО, а также событий, определяющих общий климат европейской безопасности – Брекзит, трансатлантические разногласия. Отмечается универсальный характер модели оборонного сотрудничества Бенилюкса, что позволяет трем участникам этого союза обращать свои достижения как на пользу НАТО, так и ЕС, создавая таким образом эффект инкубатора идей и концепций для обеих организаций. Утверждается, что опыт, полученный тремя союзниками, может стать моделью для развития оборонных кластеров в других регионах Европы. Результаты исследования позволяют сделать вывод о перспективности формата оборонного сотрудничества стран Бенилюкса и о его дальнейшем совершенствовании.

Ключевые слова

Бенилюкс, малые страны, вооруженные силы, оборонные кластеры, НАТО, ОПБО, Европейский союз, «умная оборона», «объединение и совместное использование».

Скачать текст статьи