Актуальные проблемы Европы

Проблема вступления в ЕС балканских стран и расширения ЕС в контексте ценностной модели Европейского союза

Князева С. Е.

Князева Светлана Евгеньевна – кандидат исторических наук, доцент Факультета международных отношений и внешней политики РГГУ

Аннотация

В статье рассматривается комплекс проблем, позволяющих поместить Балканы в контекст общеевропейского развития, прежде всего – так называемого безграничного расширения Европейского союза, вступление в который является целью постсоциалистических стран Балканского региона / Юго-Восточной Европы. В настоящее время Болгария, Румыния, а также постъюгославские государства Словения и Хорватия стали полноправными членами ЕС. Сербия, Босния и Герцеговина, Черногория, Северная Македония и Албания все еще находятся на разных стадиях процесса присоединения к Европейскому союзу. Вступление в ЕС является логическим завершением социальной, политической, экономической и правовой трансформации балканских стран, в которой заинтересованы как они сами, так и Евросоюз в це-лом и отдельные входящие в него государства из соображений геополитики и геоэкономики. Однако присоединение к Европе (или возвращение в Европу) балканских государств, история которых связана с авторитарным социалистическим прошлым, включает в себя не только реформу экономической и политической систем, но и смену ценностных ориентаций. Тем не менее в то время как в странах – основательницах ЕС идет формирование западноевропейской корпоративной гражданской идентичности, в странах бывшей Восточной Европы и Балканского региона основой общественного сознания по-прежнему в значительной степени остается этническая иден-тичность. Автор рассматривает аксиологические, идейные и психологические аспекты присоединения постсоциалистических стран к ЕС, а также анализирует конкретные внешнеполитические проблемы, связанные с этим процессом, и роль региональных международных организаций в «европеизации» Балкан и в урегулировании все еще сохраняющих остроту этнических и межгосударственных конфликтов в регионе. Негативные тенденции, прежде всего усиление популистских настроений и приход к власти отражающих эти настроения политиков, представляют собой угрозу не только для Евросоюза, но и для России.

Ключевые слова

Аксиологическая модель, ценностные ориентиры, Копенгагенские критерии, Восточная Европа, Юго-Восточная Европа, Балканы, Западные Балканы, идентичность, европейская цивилизация.

Скачать текст статьи