Актуальные проблемы Европы

В ожидании 2022: Стратегия и тактика французской партии «Европа. Экология – Зеленые»

Канинская Г.Н.

Канинская Галина Николаевна – доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой Всеобщей истории ЯрГУ им. П.Г. Демидова

Аннотация

Политическая экология вошла в историю Пятой республики во Франции сравнительно недавно, с 1974 г., когда кандидат партии «Зеленые» Р. Дюмон принял участие в первом туре президентских выборов. С того момента и до возникновения современной партии «Европа. Экология – Зеленые» политическая экология прошла через несколько организационных этапов, на каждом из которых одним из важнейших вопросов для «зеленых» оставалась электоральная стратегия и тактика, неизменно связанная с позиционированием на политической сцене. По существу, партии «зеленых» всегда стоят перед альтернативным выбором: выступать в совместных с социалистами избирательных списках или выставлять на всех уровнях выборов свои автономные списки. Вместе с тем не вызывает сомнений, что французские экологисты составляют левую часть политического спектра. Причем долгое время французские экологисты гораздо успешнее отдельно от социалистов выступали на европейских выборах – в Европейский парламент (ЕП). Особенно успешно французские «зеленые» проявили себя на выборах в ЕП в 2019 г., после создания в 2010 г. своеобразного «политического кооператива» в виде партии «Европа.Экология – Зеленые». Статья посвящена состоянию и политической роли французской партии «Европа. Экология – Зеленые» (EELV). Деятельность партии анализируется с момента выборов в Европейский парламент в 2019 г. Также рассмотрены причины успеха партии экологистов на муниципальных выборах 2020 г. и итоги выборов в Сенат Пятой республики 27 сентября 2020 г. Дано объяснение феномену роста популярности экологического движения в современной Франции, показано, какое влияние на французское общество оказывают проблема потепления климата и ухудшения состояния окружающей среды, а также какие коррективы в избирательный процесс внесла пандемия COVID-19. В статье рассматривается, как партия «зеленых» готовится выступить на предстоящих президентских и парламентских выборах 2022 г., рассмотрены политические программы главных кандидатов, дана оценка перспектив партии экологистов в деле объединения вокруг себя «прогрессистских сил» и взаимоотношения с другими левыми партиями в рамках тактики «двух концентрических кругов». Высказаны некоторые сомнения относительно готовности партии возглавить высшие эшелоны власти.

Ключевые слова

политическая экология, партия «зеленых», электорат, европейские выборы, муниципальные выборы, выборы в Се- нат, президентская и парламентская кампании, партийная программа, политическая перспектива, Пятая республика, гражданское общество.

Скачать текст статьи