Актуальные проблемы Европы

Внешняя политика Эммануэля Макрона: Поиски геополитической стратегии в разладившейся мировой иерархии

Обичкина Е.О.

Обичкина Евгения Олеговна – доктор исторических наук, профессор кафедры международных отношений и внешней политики России, МГИМО МИД России

Аннотация

Начало президентского цикла открывает новый период французской политики не только во внутреннем, но и в международном плане. Для отечественной школы франковедения характерно соотносить внешнеполитический курс нового главы государства с главной исторической референцией Пятой республики – дипломатией ее основателя Ш. де Голля, несмотря на то что определившие ее международные условия ушли в прошлое. Глубокие трансформации международной среды расшатали основы внешнеполитического равновесия, найденного де Голлем, поэтому прогнозировать внешнеполитический курс Парижа, исходя исключительно из традиции, представляется анахронизмом. За три с половиной года правления Э. Макрона определились главные направления корректировки геополитических подходов, что не снизило остроты вопроса о роли Франции и ЕС в мире, где выстраивается новая иерархия центров силы. Новые черты французской геополитики свидетельствуют о трансформациях геополитической идентичности, в которой суверенитет перенесен на европейский уровень (ЕС), а стратегическая идентичность – с национального / европейского на европейский / атлантический уровень. В этом двойственном ансамбле Франция намерена играть роль лидера, способного продвигать национальные интересы через утверждение ЕС в качестве самостоятельного центра силы. Целью статьи является анализ современной французской геополитики, что позволяет очертить направление и рамки внешней политики страны на среднесрочную, возможно, – на долгосрочную перспективу.

Ключевые слова

внешняя политика Э. Макрона, геополитика Франции, геополитические интересы России, Европейский союз как центр силы, Индо-Тихоокеанский регион.

Скачать текст статьи