Актуальные проблемы Европы

Правовые основы борьбы с терроризмом в Европейском союзе

Алфёрова Е.В., Захаров Т.В.

Алфёрова Елена Васильевна – кандидат юридических наук, зав. Отделом правоведения, ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН Захаров Тимофей Владимирович – научный сотрудник ИНИОН РАН

Аннотация

Европейские государства в последнее время неоднократно подвергались террористическим атакам. Угрозы, с которыми сталкиваются государства – члены ЕС, разнообразны – от возвращения иностранных боевиков-террористов из зон конфликтов до экстремистской деятельности доморощенных террористов и «одиноких волков». Для предотвращения терактов и борьбы с терроризмом институты ЕС и национальные государства разрабатывают контртеррористическую политику и законодательство. Опираясь на многолетний опыт деятельности ООН в рассматриваемой сфере и на свой собственный, Евросоюз принимает большое количество по-литических и нормативных правовых документов. Антитеррористическая политика и законодательство ЕС из года в год становятся все более эффективными и реалистичными, вырабатываются межправительственные механизмы сотрудничества в форме международных договоров или политически обязательных рекомендаций и руководящих принципов. В настоящее время разработан ряд новых правовых и иных стандартов, которые вместе с уже существующими международными и региональными стратегиями, конвенциями, рекомендациями и соглашениями формируют основу текущей и будущей работы в области борьбы с терроризмом и предотвращения радикализации и экстремизма, ведущих к терроризму. В статье рассматриваются отдельные ключевые документы ЕС и Совета Европы, принятые после 11 сентября 2001 г., в том числе Контртеррористическая стратегия ЕС 2005 г., обновленная в 2016 г., а также новые направления и меры борьбы с терроризмом в 2018–2020 гг. На основе правовых баз органов ЕС – Совета ЕС, Еврокомиссии, Европейского парламента, а также Совета Европы – произведены количественная выборка и ориентировочный подсчет антитеррористических и смежных с ними нормативных правовых и индивидуальных актов, принятых в 2018–2020 гг. Обобщены предложения ученых и экспертов, в том числе высказанные на форумах по совершенствованию Контртеррористической стратегии ЕС.

Ключевые слова

Европейский союз, Совет ЕС, Совет Европы, Европол, антитеррористическое законодательство, борьба с терроризмом, Контртеррористическая стратегия ЕС.

Скачать текст статьи