Актуальные проблемы Европы

Международные отношения в Восточной Европе: проблемы, методы, контуры исследования и перспективы развития

Пархалина Т.Г., Романенко С.А.

Пархалина Татьяна Глебовна – кандидат исторических наук, главный редактор журнала «Актуальные проблемы Европы», советник директора ИНИОН РАН. Романенко Сергей Александрович – доктор исторических наук, заведующий сектором, Отдел Европы и Америки ИНИОН РАН.

Аннотация

Статья представляет собой проблемно-методологическое введение к данному номеру журнала. Обосновываются хронологические рамки исследований, тематика и проблематика, структура подачи материалов, дается общая характеристика используемых авторами источников и исследовательских методов. Авторский коллектив состоит из представителей разных дисциплин – историков, международников, политологов, дипломатов, – работающих как в научно-исследовательских институтах, так и в научно-педагогических учреждениях. В центре внимания – период 2014–2021 гг.: поворот в отношениях России и коллективного Запада, включая и страны Центрально-Восточной и Юго-Восточной Европы, вследствие конфликта между Россией и Украиной вплоть до резкого обострения отношений на региональном и глобальном уровнях, проявлением и отчасти причиной которого стала специальная военная операция РФ, проводящаяся на территории Украины с 24 февраля 2022 г. В этой связи авторы статей по возможности стремились учесть события февраля-марта 2022 г. Включенные в данный номер журнала исследования проводились на основе различных источников – официальных документов (международные договоры, декларации, дипломатические и политические документы РФ, ЕС и НАТО, стран Центрально-Восточной и Юго-Восточной Европы), материалов СМИ, опубликованных публицистических, научных и аналитических работ. Тем самым дается возможность обрисовать общую картину международных отношений в Центрально-Восточной и Юго-Восточной Европе в указанный период, раскрыть суть различных форм взаимодействия стран региона между собой, с Российской Федерацией, с европейскими и евро-атлантическими структурами, а также показать сущность глобального и регионального обострения международной ситуации в декабре 2021 г. – марте 2022 г.

Ключевые слова

международные отношения, Балканы / Юго-Восточная Европа, Восточная Европа, Центрально-Восточная и Юго-Восточная Европа, Российская Федерация, НАТО, ЕС, Восточное партнерство, Украина, система безопасности

Скачать текст статьи