Актуальные проблемы Европы

Взаимоотношения Венгрии с государствами Вишеградской группы (2014–2021)

Крючков И.В.

Крючков Игорь Владимирович – доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой зарубежной истории, политологии и международных отношений Северо-Кавказского федерального университета

Аннотация

В статье рассматриваются основные направления развития сотрудничества Венгрии с государствами Вишеградской группы с 2014 по 2021 г. С одной стороны, Венгрия выстраивает свои отношения с Польшей, Словакией и Чехией в контексте решений, принимаемых в рамках Вишеградской группы, с другой – на основе двустороннего сотрудничества. Отмечается, что Венгрия уверена в своей способности более эффективно отстаивать свои интересы в ЕС и за его пределами, используя формат Вишеградской группы. Правительство В. Орбана стремится к максимальному расширению по- литического и экономического сотрудничества между государствами Вишеградской группы. При этом повышенный интерес Венгрии к проблемам, связанным с положением венгерского меньшинства в Словакии, осложняет контакты Будапешта и Братиславы. В статье подчеркивается, что позиция Венгрии совпадает с позициями ее партнеров по Вишеградской группе по большинству проблем международной повестки (миграционный кризис, перспективы развития ЕС, оценка украинских и белорусских событий, вступление в ЕС государств Западных Балкан и Турции). В то же время политика Венгрии не всегда находит понимание у других членов Вишеградской группы из-за тесных контактов Венгрии с Россией и жесткой позиции по поводу языковой политики Украины. Несмотря на это, Венгрия будет стремиться сохранять стратегическое партнерство с Польшей, Чехией и Словакией, в том числе активизируя контакты в сфере обороны и безопасности.

Ключевые слова

Венгрия, Вишеградская группа, В. Орбан, внешняя политика, миграционный кризис, Центрально-Восточная Европа, Европейский союз.

Скачать текст статьи