Актуальные проблемы Европы

Прямые инвестиции из России в страны Латинской Америки

Кузнецов А.В.

Кузнецов Алексей Владимирович – доктор экономических наук, член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник ИНИОН РАН, директор ИНИОН РАН

Аннотация

В статье анализируются российские прямые инвестиции в Латинской Америке, их масштабы и структура. Иссле- дование основано как на официальных статистических данных о накопленных прямых иностранных инвестициях (ПИИ), так и на сведениях о капиталовложениях российских ТНК в странах Латинской Америки, публикуемых на сайтах компаний и в СМИ (включая сделки, осуществленные через третьи страны). Показано, что Латинская Америка пока привлекла незначительные российские инвестиции, причем она выглядит скромно даже на фоне другого малоосвоенного российскими ТНК региона глобального Юга – Африки, где хотя бы появились страны- плацдармы для дальнейшей российской инвестиционной экспансии. Негативно сказываются удаленность Латинской Америки от России, языковые барьеры, отсутствие достаточной информированности потенциальных инвесторов о возможностях развития бизнеса в регионе, накопленное за прошлые периоды общее отставание от западных и местных инвесторов-конкурентов в деловой активности в странах Латинской Америки. Более того, единичные значимые проекты российских прямых инвесторов пока в малой степени связаны со структурой товарного экспорта из России в различные государства Латинской Америки. В 2022 г. условия для новых российских прямых капиталовложений в большинстве стран региона отнюдь не улучшились из-за санкционного давления на Россию со стороны США и стран ЕС, традиционно доминирующих среди инвесторов в Латинской Америке (наряду с взаимными потоками прямых инвестиций, осуществленных собственными латиноамериканскими ТНК). При этом в статье подчеркивается, что без вхождения российских ТНК в число основных игроков хотя бы в большинстве стран региона не приходится говорить о полноценном экономическом развороте Российской Федерации на глобальный Юг.

Ключевые слова

прямые иностранные инвестиции, российские ТНК, Латинская Америка, российско-латиноамериканские экономические связи, разворот России на глобальный Юг.

Скачать текст статьи