Актуальные проблемы Европы

Сотрудничество ФРГ с партнерами по ЕС и НАТО в сфере обороны: Северо- и центральноевропейское измерения

Трунов Ф.О.

Трунов Филипп Олегович – кандидат политических наук, старший научный сотрудник Отдела Европы и Америки ИНИОН РАН (1trunov@mail.ru).

Аннотация

При разработке своей внешней политики ФРГ традиционно позиционировала себя как неотъемлемую часть ЕвроАтлантического сообщества. К началу 2020-х годов движение Германии к положению полновесного глобального игрока сопровождается ростом числа препятствий на глобальном, региональном и внутреннем уровнях. Для ФРГ на первый план выходит обеспечение более активного и масштабного участия европейских государств – членов НАТО и ЕС в деле общего укрепления военного потенциала. Задача статьи состоит в исследовании динамики и промежуточных результатов прилагаемых ФРГ усилий – как в целом, так и на уровне субрегионов (в Северной и Центральной, а также в Восточной Европе). Внимание уделено особенностям участия ФРГ в запуске и развитии потенциала Постоянного структурированного сотрудничества (ПСС, PESCO). Отмечается, что число функциональных проектных комитетов PESCO с участием Берлина превышает количество военно-технических и технологических. Прослеживается уменьшение количества вновь создаваемых по инициативе / с участием ФРГ проектных комитетов с 2019 г., что противоречит общей динамике их роста, объясняются причины данного процесса. Выстраивается иерархия значимых государств – партнеров Германии в рамках PESCO, исходя из частотности совпадения участников в проектных комитетах. Подчеркивается, что значительная часть шагов по совместному укреплению военного потенциала с европейскими странами – участницами НАТО и ЕС предпринимается Германией вне PESCO на двух- и трехсторонней основе. В данной связи рассматривается создание совместных военных группировок с Чехией, Румынией и Литвой. На примере Норвегии (а также PESCO) показывается значимость для ФРГ создания единой военно-логистической сети в Европе и повышения мобильности войск с учетом ограниченности количественных параметров мощи бундесвера к началу 2020-х годов. Определяются контуры и перспективы развития сотрудничества по укреплению военных потенциалов со странами Скандинавии и немецкоязычными Австрией и Швейцарией.

Ключевые слова

Германия, оборонный потенциал, ЕС, Постоянное структурированное сотрудничество, Восточная Европа, Норвегия, Швеция, Австрия, Швейцария

Скачать текст статьи