Актуальные проблемы Европы

Сотрудничество Великобритании и Европейского союза по вопросам безопасности и обороны после Брекзита

Алёшин А.А.

Алёшин Александр Андреевич – младший научный сотрудник Отдела международно-политических проблем Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН (ИМЭМО РАН) (aleshin.a@imemo.ru).

Аннотация

Выход Великобритании из Европейского союза запустил трансформацию евро-атлантического пространства безопасности, что привело к неопределенности и созданию политических развилок для ключевых региональных акторов по вопросам военной интеграции. Комплекс евро-атлантической безопасности сдвинулся в сторону биполярности с центрами в НАТО и ЕС, однако пока это лишь тенденция. Последствием Брекзита стало усиление полицентричности в европейском субкомплексе евро-атлантического пространства безопасности и укрепление лидерства ЕС, Парижа и Лондона. Будущие система и структура этого субкомплекса во многом зависят от результатов переговоров Великобритании и ЕС как по торгово-экономическим вопросам, так и по сотрудничеству в области безопасности, обороны и кооперации внешней политики. Экономические аспекты Брекзита до сих порне ясны, экономические потери в связи с пандемией коронавируса и замедлением глобальной экономики очевидны, что приводит к непредсказуемости в формировании военных и внешнеполитических бюджетов как самой Великобритании, так и государств – членов ЕС. Великобритания намерена наладить максимально глубокое и всеобъемлющее военно-политическое сотрудничество с ЕС. В отсутствие институциональных механизмов взаимодействия Брюсселя с Лондоном по вопросам безопасности страна стремится укрепить двусторонние связи в области внешней политики, безопасности и обороны с лидерами ЕС, в первую очередь Францией и Германией. Немаловажное влияние на вышеназванные процессы оказывают и внешние акторы, среди которых первостепенную роль играют США. Вероятно, Великобритания будет искать свое место между ними и ЕС, что заставит ее продуманно сочетать многостороннее и двустороннее сотрудничество с отдельными странами. Бо́льшую определенность сфера безопасности в Европе получит после заключения политического соглашения между Великобританией и ЕС, однако этого не произойдет до заключения торгово-экономического соглашения.

Ключевые слова

Брекзит, Великобритания, Европейский союз, безопасность ЕС, евро-атлантическое пространство безопасности, Общая политика безопасности и обороны, «Глобальная Британия», НАТО, комплекс региональной безопасности

Скачать текст статьи