Актуальные проблемы Европы

Гегемонистские националистические матрицы прошлого и будущее Балкан

Бисерко С.

Бисерко Соня – выпускница Экономического факультета Бел- градского университета, дипломат (посольство СФРЮ в Великобритании, представитель СФРЮ в Отделении ООН в Женеве, специальный советник Управления анализа и планирования Союзного секретариата по иностранным делам СФРЮ (1974–1991)), сербский общественный деятель, основатель и президент Хельсинкского комитета по правам человека в Сербии (с 1994 г. по наст. время), старший научный сотрудник Института мира США

Аннотация

В статье рассматриваются особенности общественных настроений, национального сознания и внешней политики Сербии в контексте ее взаимоотношений со странами региона Западных Балкан. На основании современной сербской научной литературы и публицистики автор анализирует современное кризисное состояние сербского государства и общества, что стало результатом политики С. Милошевича и наследников идей сербского национализма. Основное внимание уделяется отношениям Сербии с новообразованными после распада СФРЮ государствами – Боснией и Герцеговиной (БиГ), Хорватией, Черногорией, Северной Македонией – с точки зрения проблемы присоединения этих стран к ЕС и НАТО. Автор анализирует политико-психологическую атмосферу в сербском обществе, настроения и планы властей современной Сербии, а также взгляды политиков и ученых правонационалистического направления по отношению ксоседним государствам. Исследование знакомит читателя с внешнепо-литическими планами Сербии и их результатами в контексте форми-рования новой национальной идентичности на основе «святосавского мифа», сербского православия и сербского этнического национализма. Важное место в процессе формирования сербской идентичности занимает пересмотр концепции истории Югославии, что ведет к деформированности исторического сознания и господству этнонациональной идентичности над всеми остальными видами идентичности, прежде всего гражданской. Автор полагает, что формируемая ныне новая идентичность в Сербии ведет к отказу от современных реформ, основанных на верховенстве закона, правах человека, плюрализме и терпимости. Автор приходит к заключению, что для стабилизации на Балканах необходимо найти точку интеграции, общую для всех народов БиГ, независимо от их национальной принадлежности. БиГ – ключевое звено в процессе стабилизации региона. Но эта же задача стоит и перед всеми остальными государствами Западных Балкан. Исследователь также рассматривает роль России во внутренней жизни и внешней политике Сербии и в целом в регионе Западных Балкан, до сих пор не решившем про-блемы переходного периода.

Ключевые слова

Западные Балканы, Сербия, Хорватия, Босния и Герцеговина, Черногория, Северная Македония, Косово, Европейский со-юз, Россия, идентичность, национализм, политика памяти, политика великодержавия.

Скачать текст статьи