Актуальные проблемы Европы

Неопределенность французской политической жизни: Сдвиг вправо и кризис представительной демократии

Рубан Л.

Рубан Люк – главный научный сотрудник Центра исследований французской политической жизни Института политических исследований (CEVIPOF SciencePo)

Аннотация

Статья посвящена эволюции французской политики в период с 2017 по 2020 г. Используя систематические опросы, которые проводятся Центром изучения французской политической жизни и в которых автор принимает непосредственное участие, он показывает, что политика президента Макрона не смогла преодолеть кризис представительной демократии, влияющий на доверие к политическим правых ценностей и государственного вмешательства, что меняет ситуацию накануне президентской кампании 2022 г. институтам. Большое влияние на политическую ситуацию в стране оказала пандемия коронавируса. Во Франции кризис, связанный с COVID-19, проявился не в противостоянии политических сил, а в критике гражданским обществом власти и в росте популизма. В этом отношении Франция резко отличается от Германии, где в целом сохраняется общественный консенсус, и Великобритании, в которой сохраняется доверие к системообразующим партиям. Популизм укрепился во французской политике, объясняя более чем любой другой фактор недоверие к президенту и к политике правительства в области здравоохранения. Рост леворадикального и праворадикального популизма не привел к исчезновению разделения между левыми и правыми. Во французском общественном мнении наблюдается сдвиг в сторону правых ценностей и государственного вмешательства, что меняет си- туацию накануне президентской кампании 2022 г.

Ключевые слова

популизм, французская политика, политическое разделение на правых и левых, президентство Макрона, кризис, связанный с пандемией.

Скачать текст статьи