Актуальные проблемы Европы

Власть и гражданское общество на Западных Балканах, их роль во внешней политике глазами балканских и зарубежных исследователей

Калоева Е.Б.

Калоева Елена Борисовна – кандидат исторических наук, независимый исследователь

Аннотация

В статье предпринимается попытка показать роль официальной власти и гражданского общества на тернистом пути, который приходится преодолевать странам Западных Балкан в поисках взаимопонимания. К со- жалению, в отношениях между странами региона сохраняется определенная напряженность, и время от времени некоторые горячие головы предлагают новые проекты пересмотра границ, что может привести к возобновлению вооруженных конфликтов. Исключить подобное развитие событий могут действия не только трезвомыслящих политиков, но и гражданского общества, которое в свое время сыграло важную роль в восстановлении мирной жизни после окончания кровавого балканского конфликта 1990-х годов. Ведь главная причина конфликтов на Балканах кроется не в стремлении защитить этнические, культурные и религиозные отличия между балканскими народами, а в том, как их политические и культурные элиты понимают национальную идентичность и используют ее для достижения своих политических целей. В статье также анализируется деятельность некоторых неправительственных организаций, возникших на Западных Балканах в начале 2000-х годов и до сих пор пользующихся международным авторитетом, которые продолжают свою работу, несмотря на не совсем благоприятную ситуацию в положении гражданского общества в тех странах, где сильны тенденции авторитаризма и национал-популизма. Особо рассматривается вопрос о геополитике в регионе Западных Балкан в период пандемии COVID-19.

Ключевые слова

Западные Балканы, национализм, авторитаризм, гражданское общество, неправительственные организации, ЕС, Россия, Китай, пандемия COVID-19.

Скачать текст статьи