Актуальные проблемы Европы

Между добрососедством и образом «любимого врага»: отношения между Беларусью и Польшей с точки зрения «понимающей социологии» (2014–2021)

Лысюк А.И.

Лысюк Анатолий Иванович – доктор политических наук, кандидат философских наук, доцент кафедры политологии и социологии Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина, Беларусь

Аннотация

В статье рассматриваются различные аспекты белорусско-польских отношений сквозь призму «понимающей социологии» М. Вебера. В ее рамках анализируются социальные действия (ценностно-рациональные и аффективные), обладающие субъективным смыслом, совершавшиеся государственными элитами Беларуси и Польши с 2014 по 2021 г. В этом периоде выделяются два этапа. Первый (2014 – середина 2020 г.) – позитивный, отмеченный отношениями добрососедства. Второй (вторая половина 2020 – 2021 г.) – этап враждебности (гибридная война): Варшава сомневается в легитимности президентских выборов в Беларуси, оказывает поддержку белорусской оппозиции, официальный Минск обвиняет руководство Польши в инициировании санкций и в информационных атаках. Основа данной враждебности – различные ценностные ориентации и цивилизационный выбор, детерминирующие политические практики официальных властей РБ и РП. Напряжение в отношениях вызвали также обвинения лидеров польского национального меньшинства в экстремизме, звучавшие со стороны руко- водства Беларуси, а также различная трактовка чувствительных для Беларуси и Польши исторических событий и персоналий. На основе социологической эмпирии исследуется восприятие друг друга белорусами и поляками. Отмечается, что, несмотря на состояние холодной войны между официальными структурами РБ и РП, среди народов обоих государств усиливаются взаимные симпатии. Утверждается, что в случае переформатирования властных отношений в Беларуси экономические интересы, культурные ценности, интересы в сфере безопасности, состояние общественного мнения позволят достаточно быстро перевести белорусско-польские отношения в плоскость прагматизма и утилитарных (взаимовыгодных) соглашений.

Ключевые слова

Беларусь, Польша, «понимающая социология», белорусско-польские отношения, социальные действия

Скачать текст статьи