Актуальные проблемы Европы

Отдельные аспекты стратегического планирования Германии в Индо-Тихоокеанском регионе в условиях возвращения соперничества великих держав

Арзаманова Т.В.

Арзаманова Татьяна Владимировна – ведущий редактор ИНИОН РАН

Аннотация

Как минимум в среднесрочной перспективе матрицу международных отношений будут определять не только формирующийся глобальный «геополитический разлом» – напряженность между Соединенными Штатами и Китаем, но и возвращение конкуренции между великими державами в целом. Главной ареной для глобального противостояния между США и КНР за возможность оказывать влияние на переформатирование миропорядка неизбежно становится Индо-Тихоокеанский регион (ИТР). Для ИТР все большую актуальность приобретает рост напряженности в Южно-Китайском море, вопрос нераспространения ядерного и других видов ОМП, притом что конкуренция интересов важнейших игроков (США – КНР, КНР – Индия) в этом регионе генерирует новые риски и вызовы безопасности. Будучи крупным экспортером, Германия не может ограничиваться ролью статиста в регионе, экономическое и геополитическое значение которого неуклонно растет, особенно с учетам того,что конфликты в ИТР могут угрожать важнейшим торгово-транспортным артериям, связывающим Европу с Азией и Африкой. Цель официального Берлина – расширить присутствие ФРГ в ИТР, делая ставку на внутрирегиональное сотрудничество, так как консолидация биполярных структур США и КНР в регионе является одним из основных рисков для остальных крупных игроков: противостояние Вашингтона и Пекина может обрести форму прокси-войны, разрушая глобальные цепочки поставок. Стратегическое планирование ФРГ в ИТР, в отличие от аналогичной стратегии США, не имеет ярко выраженной антикитайской направленности, хотя и нацелено, по сути, на «сдерживание» Китая. Более взвешенная политика Германии и ее европейских партнеров (прежде всего Франции) в ИТР, основанная на поиске баланса интересов, могла бы способствовать более мягкому структурированию зон влияния в этом регионе.

Ключевые слова

ИТР, ФРГ, США, КНР, Индия, AUKUS, ASEAN, QUAD, геополитические интересы, сдерживание, конкуренция держав, европейская стратегическая автономия, мультилатерализм.

Скачать текст статьи