Актуальные проблемы Европы

«Американские горки»: Эволюция отношений между США и ФРГ в 1989–2019 гг.

А.В. Белинский, Ю.В. Никуличев

Белинский Андрей Викторович – кандидат политических наук, старший научный сотрудник Отдела проблем европейской безопасности ИНИОН РАН. Никуличев Юрий Владимирович – доктор культурологии, ведущий научный сотрудник Отдела проблем европейской безопасности ИНИОН РАН.

Аннотация

В статье рассматривается эволюция отношений США и ФРГ с 1989 по 2019 г. Методологическую базу исследования составляют историко-эмпирический анализ, а также ивент-анализ взаимоотно-шений двух стран в указанный период. Отмечается, что в процессе объединения Германии в 1989–1990 гг. большую роль сыграла позиция Соединенных Штатов, которые, в отличие от Франции и Великобритании, полностью поддержали курс канцлера Г. Коля. Изменение отношений ФРГ и США после окончания холодной войны было обусловлено исчезновением основного противника Запада – СССР, усилением позиций объединенной Германии на международной арене, сменой внешнеполитических приоритетов США. Первый острый кризис в отношениях двух государств имел место в 2002 г., когда администрация Дж. Буша-мл. обвинила Ирак в разработке бактериологического оружия и поддержке террористических государств. Политическое руководство ФРГ во главе с канцлером Г. Шрёдером вместе с Францией и Россией осудило вторжение США в Ирак в 2003 г. Иракский кризис осложнил отношения между Вашингтоном и Берлином и одновременно показал, как быстро они могут быть восстановлены. С победой на президентских выборах Б. Обамы германская поли- тическая элита связывала надежды на перезагрузку отношений ФРГ и США и возвращение былого доверия. В статье отмечается, что в президентство Б. Обамы вектор внешней политики Соединенных Штатов сместился в Азиатско-Тихоокеанский регион, где Китай стал представлять угрозу гегемонии Вашингтона. Приход к власти Д. Трампа и его политика «Америка прежде все- го» были с большой осторожностью восприняты как политическими кругами Германии, так и немецкой общественностью. Отмечается, что за последние два года в отношениях обоих государств наметился ряд серьезных противоречий, касающихся увеличения расходов на НАТО, судьбы проекта «Северный поток-2», протекционистской политики Трампа. Делается вывод, что в немецкой элите формируется надпартийный консенсус относительно того, что ФРГ должна перестать надеяться на поддержку США и взять свою судьбу в свои руки.

Ключевые слова

объединение Германии, США, Германия, Горбачев, «иракская проблема», миротворческие операции, НАТО, ЕС, Ливия, «Северный поток-2», Трамп.

Скачать текст статьи