Актуальные проблемы Европы

Редакционная этика

Редакционная этика

Журнал «Актуальные проблемы Европы» в своей деятельности последовательно придерживается рекомендаций международного Комитета по научной этике публикаций (Committee on Publication Ethics (COPE). Режим доступа: https://publicationethics.org/ ).

Под редакционной этикой или научной этикой публикаций понимается комплекс этических норм, обязательных для применения в их деятельности сотрудниками редакционной коллегии, рецензентами и авторами журнала.

 

Базовые этические принципы работы редакционной коллегии журнала:

1. Решение о принятии рукописи к печати или отклонении принимается на основе беспристрастного анализа содержания рукописи, с учётом качества представленной в ней аналитики, её значимости и достоверности используемых автором рукописи данных. Недопустима дискриминация автором по национальному, гендерному, расовому принципам, религиозных или политических предпочтений авторов. На решение о принятии рукописи к печати не влияют интересы бизнеса и политики, фактор возможного несовпадения мнений членов редакционной коллегии, рецензентов и авторов.

2. Авторские права лиц, приславших для рассмотрения свои статьи и материалы, неукоснительно соблюдаются. Редакционная коллегия последовательно соблюдает редакционную тайну: не сообщает в принципе информации третьим лицам о ходе работы над рукописями, о результатах их рецензирования. Неопубликованные работы не могут быть переданы третьим лицам без письменного согласия автора.

3. Накануне пересылки рукописи рецензенту редакционная коллегия старается удостовериться, что между автором и рецензентом нет конфликта интересов. При этом также проверяется отсутствие родства или соавторства у рецензента и автора.

4. В случае, если до, в процессе или после публикации статьи к её автору возникли претензии юридического или этического характера, касающиеся, в частности, содержания работы, вопросов соблюдения авторских прав и иных аспектов, редакционная коллегия внимательно изучает эти претензии. В случае необходимости назначается дополнительное рецензирование или осуществляются иные шаги на законных основаниях. Окончательное решение по данному вопросу принимается редакционной коллегией.

5. Журнал АПЕ не публикует статьи, содержащие некорректные заимствования, в том числе из опубликованных ранее работ самого автора рукописи. Перед рецензированием рукопись обязательно проходит проверку системой Антиплагиат (Коллекция eLibrary.ru (РИНЦ), коллекция диссертация РГБ).

Если в присланной рукописи обнаружен факт (факты) плагиата, то статья немедленно снимается с процесса подготовки к печати и извещение об этом отправляется автору. Если факт плагиата выявляется уже после публикации статьи или материала, то сообщение об этом помещается в следующем номере журнала. Редакция приносит свои извинения читательской аудитории и автору оригинальной работы, а также немедленно прекращает сотрудничество с лицом, допустившим в тексте своей рукописи плагиат.

Редакционная коллегия отказывается публиковать статьи, которые уже были опубликованы или направлены в другие журналы, появились или могут появиться в печати до выхода соответствующего номера журнала «Актуальные проблемы Европы».

6. Окончательное решение о принятии статьи к публикации или её отклонении принимает редакционная коллегия на основе результатов рецензирования и мнения редакционной коллегии.

 

 

Этические принципы работы рецензентов журнала «Актуальные проблемы Европы»:

1. Деятельность носит непредвзятый характер. Рецензенты строго соблюдают редакционную тайну, не передавая рукописи третьим лицам и не ставя третьих лиц в известность о ходе работе над рецензией.  Рецензент должен обладать достаточной квалификацией для рецензирования рукописей.

2. Рецензенты дают взвешенную, объективную и аргументированную оценку присланной рукописи. Не допускаются критические замечания в адрес персоны автора статьи или материала.

3. Рецензенты не имеют права использовать в своей деятельности сведения, взятые из неопубликованных статей.

4. Рецензенту не сообщается имя автора (авторов) статьи или материала, переданных на рецензирование.

 

Авторы, присылающие статьи и материалы для журнала «Актуальные проблемы Европы», обязаны руководствоваться следующими принципами:

1. Понимать, что они несут ответственность за качество анализа, проведённого в исследовании, за достоверность и оригинальность результатов и выводов, ни в коем случае не допуская фальсификации источников.

2. Передавать для рассмотрения к публикации исключительно оригинальные статьи, в принципе отказаться от подачи одной и той же рукописи в несколько изданий одновременно.

3. Последовательно избегать некорректных заимствований. Каждая цитата из произведений других авторов должна быть оформлена корректно, аналогичное правило действует и при пересказе анализа или выводов, сделанных другим автором.

4. Уважать авторские права третьих лиц, указывая в качестве соавторов тех, кто внес вклад в проведение исследования и (или) непосредственное написание работы и не допускать внесения в число соавторов тех, что не имеет отношения к проведённому исследованию.

5. Указывать формы финансирования своих работ, особенно гранты и субсидии.

6. Уведомлять редакцию (в т.ч. уже после факта публикации статьи) об обнаружении ошибок или недочетов в своей работе.

 

 

! В случае возникновения споров, связанных с соблюдением редакционной этики, решение по этим вопросам принимается на собрании редакционной коллегии, а в случае невозможности её оперативного сбора – главным редактором.