Актуальные проблемы Европы

Авторам

К сведению авторов

Требования к присылаемым рукописям

Журнал «Актуальные проблемы Европы» (АПЕ) публикует статьи по вопросам внешней политики стран Европы и деятельности международных структур с их участием, вопросам социально-политического и экономического развития европейских государств.

Журнал не перепечатывает статьи или материалы, опубликованные ранее в любых других изданиях или в сети Интернет. Все права на статьи и материалы, опубликованные в журнале АПЕ, принадлежат редакционной коллегии и авторам. Перепечатка статей, материалов, опубликованных в журнале, или выдержек из них, допускается лишь с согласия редакционной коллегии с обязательным указанием соответствующих названия и года выпуска журнала, а также автора и названия статьи.

В случае согласия на публикацию статьи или иных материалов редакционная коллегия заключает с автором лицензионной договор. Согласно ему, автор обязуется предоставить редакционной коллегии неисключительные права на свою статью. Это означает, что редакционная коллегия журнала получает право распространять печатные экземпляры журнала с этой статьей вплоть до полной реализации тиража данного номера журнала, а также размещать статью или материалы на ресурсах журнала в сети Интернет. В свою очередь, автор имеет право включить текст своей статьи или материала в книгу (авторскую или коллективную).

Плата за публикацию не взимается. Гонорары не выплачиваются.

I

Статьи и материалы принимаются на русском и английском языках.

Максимальный объем присылаемой рукописи – 1,0 а.л. (40 тысяч знаков с пробелами). В названии файла обязательно необходимо указывать фамилию и инициалы автора статьи на русском языке, а также год создания статьи, например: Новиков_АС_2019. Рукописи принимаются по электронной почте на официальный адрес редакции (inionran.ape@gmail.com) либо через электронную форму на сайте журнала.

Редакция проводит научную экспертизу материалов посредством слепого рецензирования. Если статья или материал требует доработки, то автору посылается письмо с соответствующими рекомендациями на основании слепой рецензии. В случае отказа в публикации статьи или материала редакция направляет автору письмо с изложением причин отказа на основе материалов рецензии.

Главные требования к публикации:

Редакция оставляет за собой право редактировать, в т.ч. сокращать, статьи и материалы, не искажая смысла представленной работы и содержащейся в ней информации. Автор несет полную ответственность за содержание своей работы, точность статистических данных и цитат, корректность цитирования и отсутствие в тексте плагиата. Мнение автора может не совпадать с позицией редакционной коллегии.

II

Неправильно оформленные статьи не принимаются к рассмотрению.

Шрифты и интервалы:

Аннотация и ключевые слова: шрифт курсив Times New Roman, кегль 14, интервал 1,0.

Текст статьи: шрифт Times New Roman, кегль 14, интервал 1,5.

Список источников и литературы, Refernces – шрифт Times New Roman, кегль 12, интервал 1,0.

Статья состоит из следующих основных частей:

  1. Автор, название, аннотация и ключевые слова на русском языке

    В шапке рукописи ставятся фамилия и инициалы автора, значок авторского права (полужирный шрифт, кегль 14).
    Например: Васильев И.В. ©

    Далее следует название статьи (полужирный шрифт, кегль 14).
    Например: Подход Великобритании к урегулированию вооруженных конфликтов в Африке

    Вслед за этим следует аннотация объемом от 220 до 250 слов. В аннотации должна была изложена задача исследования, его методы, основные положения и результаты.
    Например: Аннотация. В статье рассматривается позиция Соединенного Королевства по вопросам стабилизации обстановки в зонах вооруженных конфликтов в Мали и Сомали

    После этого приводится список ключевых слов (от 5 до 10).
    Ключевые слова: Великобритания, Африка, вооруженные конфликты, сепаратизм, международный терроризм, нестабильность, Мали, Сомали.

  2. Автор, название, аннотация и ключевые слова на английском языке по аналогичной схеме. Структура и объем аннотации те же (220–250 слов).
    Например:
    Vasiliev I.V. ©

    British approach towards the resolution of armed conflicts in Africa
    Abstract. The article analyzes the British position towards armed conflicts zones in Mali and Somali …

    Keywords: United Kingdom, Africa, armed conflicts, separatism, international terrorism, instability, Mali, Somalia.

  3. Текст статьи, в котором:
    обосновывается актуальность исследования;
    четко формулируется его задача;
    характеризуется методология и методы исследования;
    представлен обзор литературы по рассматриваемой тематике и в этой связи показывается новизна авторской работы;
    даются хорошо структурированные и основанные на использовании максимально широкой базы источников (желательно на оригинальных языках) и литературы указания касательно пути решения поставленной задачи;
    приводятся основные результаты научного исследования;
    приводятся выводы, к которым пришел автор.
    В тексте статьи даются библиографические ссылки в квадратных скобках. Если дается ссылка на статью или монографию (в т.ч. интернет-версию), то указывается автор (или до 3-х первых авторов), год издания и страницы (если имеются). Например: [Buzan, 2015, p. 143] или [Богатуров, 2002, с. 15]. Если дается ссылка на источник (в т.ч. интернет-источник), то указывается два (с артиклем – три) первых слова, затем отточие, год и страницы (если имеются). Например: [Antrag der Bundesregierung.., 2015, S. 47] или [Концепция внешней.., 2013].
  4. Литература и References.

    В разделе Литература приводятся сначала издания на русском языке ненумерованным списком в алфавитном порядке (в соответствии с русским алфавитом), затем издания на других языках – ненумерованным списком в алфавитном порядке (в соответствии с английским алфавитом).

    Для монографии или коллективного труда (в т.ч. их интернет-версий) указываются автор (авторы), название, место издания, издательство, год издания, объем в страницах, а также дается интернет-ссылка в случае наличия.
    Например:
    Rokkan S. Citizens, elections, parties: Approaches to the comparative study of the process of development. – Colchester: ECRP Press, 2009. – 488 p.

    Для статьи указываются автор (авторы), название, журнал, место издания, издательство, год издания, страницы, а также дается интернет-ссылка в случае наличия.
    Например:
    Mearsheimer J. The false promise of international institutions // International security. – Cambridge, MA: MIT Press, 1995. – Vol. 10, Issue 3. – P. 5–49.

    Для интернет-публикации указываются автор (авторы), название, сайт, место публикации (если известно), год публикации, страницы, и интернет-ссылка с датой обращения (если имеются).
    Например:
    Berman Sh. Global warning // The New York Times. – N.Y., 2014. – 11.09. – Mode of access: https://www.nytimes.com/2014/09/14/books/review/francis-fukuyamas-political-order-and-political-decay.html (Date of access: – 24.07.2018).

    В разделе References все источники и литература даются ненумерованным списком в алфавитном порядке (в соответствии с английским алфавитом). При этом год издания ставится в круглых скобках сразу после автора (или названия, если автор отсутствует); дальнейшее оформление идет по схеме, аналогичной списку литературы.

    Если источник, статья или книга на русском языке, то осуществляется перевод всей библиографической информации на английский язык, а название публикации дополнительно к этому транслитерируется (стандарт BSI) на сайте https://translit.ru/ru/bsi/. В этом случае после названия публикации, переведенного на английский язык, дается ее название в транслитерированном виде курсивом в квадратных скобках.
    Например:
    Manojlo A.V. (2018). The fight against international terrorism in the United States: Experience, practice, tools [Bor’ba s mezhdunarodnym terrorizmom v SShA: Opyt, praktika, instrumentarii] // World economy and international relations. – Moscow. – Vol. 62, Issue 7. – P. 122–128.
    Rokkan S. (2009). Citizens, elections, parties: Approaches to the comparative study of the process of development. – Colchester: ECRP Press. – 488 p.

  5. Сведения об авторе (авторах) на русском и английском языках располагаются в конце статьи и содержат: ФИО, ученая степень (если имеется), ученое звание (если имеется), должность, место работы и e-mail. По желанию автора (авторов) может быть также указан номер мобильного или городского телефона для обратной связи.