Актуальные проблемы Европы

Консолидация Европейского союза

Кюнхардт Л.

Кюнхардт Лудгер – доктор философии Боннского университета, профессор Института политических наук и социологии Боннского университета, директор Центра исследований европейской интеграции при Боннском университете

Аннотация

Автор анализирует результаты выборов в Европейский парламент и постановление германского Конституционного суда по Лиссабонскому договору. Рассматриваются также основы европейской политической идентичности. Автор констатирует, что в ЕС достигнуто согласие по вопросам, связанным с прошлым Европы (отказ от войн, от тоталитарных режимов правления, защита прав человека, верховенство закона, демократия, рыночная экономика), но вместе с тем существуют разногласия в понимании основных ценностей, связанных с текущей европейской политикой. В заключение автор пытается определить возможности создания общей базы для решения проблем, стоящих перед ЕС в эпоху глобализации.

Ключевые слова

Европейский союз, выборы в Европейский парламент, реформы, германский Конституционный суд, европейская иден- тичность, европейские ценности.

Скачать текст статьи