Актуальные проблемы Европы

Лиссабонский договор: Реформа пространства свободы, безопасности и правосудия как шаг к углублению политической интеграции Европейского союза

Потемкина О.Ю.

Потемкина Ольга Юрьевна – кандидат исторических наук, заведующий Отделом изучения европейской интеграции Института Европы РАН.

Аннотация

Статья посвящена реформе пространства свободы, безопасности Европейского союза, произведенной в Лиссабонском договоре. Прослеживается история реформы, начатая в Амстердамском договоре и продолженная в Конституции ЕС. Подчеркивается важность завершения реформы для сотрудничества государств-членов в уголовно-правовой сфере в частности и для углубления политической интеграции в рамках ЕС в целом. Вместе с тем отмечаются препятствия на пути дальнейшего развития пространства: введение процедуры «экстренного торможения» и отказ от участия ряда государств в новом правовом порядке. Сделан итоговый вывод об увеличении значения наднациональной составляющей во внутренних делах ЕС, несмотря на существующие серьезные противоречия и трудности.

Ключевые слова

Европейский союз, политическая реформа, Лиссабонский договор, внутренние дела и юстиция, пространство свободы, безопасности и правосудия, полицейское и уголовно-правовое сотрудниче- ство.

Скачать текст статьи