Актуальные проблемы Европы

Промышленная политика Франции: Вызовы цифровых технологий

Черноуцан Е.M.

Черноуцан Елена Михайловна – кандидат экономических наук, старший научный сотрудник, Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН

Аннотация

Статья посвящена специфике современной промышленной политики Франции. Вызовы Четвертой промышленной революции поставили перед французским государством много новых сложных проблем, которые выявили старые нерешенные для страны задачи. Ключевой и труднорешаемой проблемой остается непрекращающийся рост промышленной и технологической зависимости национального хозяйства от ведущих индустриальных стран. Среди приоритетных задач государственной политики – реиндустриализация страны на основе новейших цифровых технологий. В центре внимания – трансформация промышленной политики. Особое внимание уделено возможностям и рискам Франции в новых геополитических условиях ужесточения международной конкуренции. Появление на международной арене цифровых гигантов GAFAM (Google, Amazon, Facebook, Apple, Microsoft) связано с серьезными рисками и ведет к увеличению технологической зависимости от США. Показано, что в области цифровых технологий Франция значительно отстает даже от своих европейских конкурентов, что с развитием цифровых технологий идет переосмысление самих понятий «промышленность» и «промышленная политика». Сектор цифровых технологий требует нестандартных решений в области направлений и инструментов государственного вмешательства, а именно сбалансированной политики, органично включающей меры «горизонтальной» и «вертикальной» политики. Выявлено, что тяжелая налоговая и административная нагрузка на промышленные предприятия является серьезным препятствием на пути цифровой реиндустриализации Франции.

Ключевые слова

Франция, промышленность, реиндустриализация, промышленная политика, инновационная политика, цифровая экономика, цифровые технологии, цифровые монополии, глобализация, международная конкуренция.

Скачать текст статьи