Актуальные проблемы Европы

Европа и Латинская Америка: неоднозначное прошлое, проблемное настоящее, неясное будущее

Яковлев П.П.

Яковлев Петр Павлович – доктор экономических наук, главный научный сотрудник ИНИОН РАН, главный научный сотрудник ИЛА РАН

Аннотация

Государственные деятели, представители общественных и деловых кругов стран Европы и Латинской Америки, заинтересованные в реальном сближении двух макрорегионов в направлении формирования пространства тесного торгово-экономического, политического и гуманитарного сотрудничества, напряженно всматриваются в противоречивое настоящее и неизвестное будущее, пытаясь понять причины пробуксовки еще сравнительно недавно многообещавшего евро-латиноамериканского проекта. В отношениях между Европой (прежде всего Европейским союзом) и Латинской Америкой несколько десятилетий жила идея «общего будущего». Но до сих пор партнерам, несмотря на все усилия, не удалось прочертить ее четкие контуры, а по ряду ключевых вопросов выявились серьезные расхождения, затрудняющие принятие согласованных (удовлетворяющих обе стороны) решений. В преддверии третьего десятилетия XXI в. казалось, что появился шанс предпринять очередную попытку активизировать и наполнить конкретным содержанием евро-латиноамериканское взаимодействие, но негативные эффекты коронакризиса, а затем и российско-украинского конфликта смешали все политические и экономические карты, ослабили уже налаженные связи, акцентировали разногласия, поставили перед Латинской Америкой и объединенной Европой новые задачи экзистенционального масштаба.

Ключевые слова

Европа, Латинская Америка, Европейский союз, политический диалог, торгово-экономические связи, торможение сотрудничества, эффекты коронакризиса, российско-украинский конфликт.

Скачать текст статьи