Актуальные проблемы Европы

Евросоюз и Латинская Америка: основные формы и направления межрегионального сотрудничества

Тайар В.М.

Тайар Виолетта Макариосовна – кандидат экономических наук, заместитель директора Института Латинской Америки РАН, руководитель Центра иберийских исследований ИЛА РАН

Аннотация

Статья посвящена эволюции межрегионального уровня сотрудничества между ЕС и Латино-Карибской Америкой. Рассматриваются факторы, оказывающие влияние на заметное торможение межрегионального взаимодействия в последние годы. Автор уделяет внимание торговым договоренностям между двумя регионами, трудностям и перспективам при заключении соглашения между ЕС и МЕРКОСУР. Анализи- руется динамика экономических связей в течение первых двух десятилетий XXI в., а также состояние внешней торговли в период пандемии. Особое внимание в статье уделяется перспективным формам межрегио- нального взаимодействия на ближайшую перспективу. В статье показано, что в период пандемии сохранился широкий диапазон межрегионального диалога в рамках реализации общих экономических интересов, среди них – сотрудничество в области здравоохранения, в решении климатических задач, инвестировании в возобновляемые источники энергии, в защите системы многосторонней торговли, поиске синергии между торговой политикой и глобальной Повесткой-2030. Включение аспектов устойчивого развития является важной задачей в развитии соглашений о партнерстве, в частности с Мексикой, Чили и в формате МЕРКОСУР – Евросоюз, который сохраняет за собой статус ведущего инвестора и донора в рамках программ официальной помощи развитию в странах ЛКА. Автор приходит к выводу, что постпандемический период внесет определенные коррективы в мирохозяйственные связи в краткосрочной перспективе, прежде всего в процессе восстановления после резкого снижения макроэкономических показателей по обе стороны Атлантики. В новых условиях в обозримом будущем фрагментация региональной интеграции может усилиться, а роль государства в национальных экономиках возрасти. При этом на европейском и латиноамериканском направлениях возможно расширение гуманитарных связей между странами.

Ключевые слова

Латинская Америка, Евросоюз, межрегиональное взаимодействие, торгово-экономические связи, МЕРКОСУР, устойчивое развитие.

Скачать текст статьи