Актуальные проблемы Европы

Военное присутствие Франции в Мали: структурная власть субимперии «коллективного Запада»

Давидчук А.С., Дегтерев Д.А., Сидибе О.

Военное присутствие Франции в Мали рассматривается в контексте других инструментов структурной власти первого уровня (по С. Стрэндж) – в сфере экономики и права (деятельность Организации по гармонизации коммерческого права в Африке, ОХАДА), финансов (валютная зона франка КФА), знаний (деятельность телеканалов «France 24» и «TV5 Monde»). Показано, что сама бывшая метропо- лия выступает в качестве субимперии «коллективного Запада» во главе с США со своей зоной влияния (франкоязычные страны Африки), а ее потенциал дополняется всей мощью структурной силы западных стран (НАТО, ОЭСР, Бреттон-Вудские институты и др.). Однако именно военный фактор, в т.ч. регулярное проведение операций в Африке, выступает в качестве важнейшего инструмента французского влияния на континенте. В статье исследуется система двусторонних договоров в военной сфере между Францией и Мали, но основной акцент делается на современном этапе развития ситуации в Сахеле – событиях после свержения М. Каддафи, когда в регионе активизировалась деятельность джихадистов и в ответ были начаты французские операции «Сервал» и «Бархан». Исследуется феномен «ситуативной многосторонности» Франции в сфере миротворчества и обеспечения безопасности, когда ее партнерами при реализации операций в зависимости от обстановки становятся силы ООН (MINUSMA), ЕС (EUTM Mali, EUCAP Sahel, «Такуба»), локальные акторы (G5 Sahel). На первом этапе вмешательства Франции и ее партнерам удалось несколько стабилизировать ситуацию, но дальнейшее наращивание военной компоненты не привело к явному улучшению обстановки. В сложившихся обстоятельствах военное руководство Мали сделало ставку на уход Франции с территории страны и на поиск новых союзников по обеспечению безопасности, в первую очередь – на помощь со стороны России. Другие инструменты французской структурной власти в Мали при этом сохраняются.

Аннотация

Давидчук Анна Сергеевна – студентка, Российский университет дружбы народов Дегтерев Денис Андреевич – доктор политических наук, кандидат экономических наук, заведующий кафедрой теории и истории международных отношений, Российский университет дружбы народов, профессор МГИМО МИД России, профессор СПбГУ Сидибе Омар (Мали) – ассистент кафедры теории и истории международных отношений, Российский университет дружбы народов, член Союза писателей Мали

Ключевые слова

Франция, Мали, «Франсафрик», структурная власть, субимперия, военно-техническое сотрудничество, неоколониализм, безопасность, миротворчество.

Скачать текст статьи